werkNET
Menü

Alle Kontakte des Werks
Kontaktübersicht

Mit wenigen Klicks finden Sie hier die richtige Ansprechperson für Ihr Anliegen. Kontaktieren Sie uns direkt per E-Mail oder Telefon. Wir helfen Ihnen gerne persönlich weiter.

Wichtiger Hinweis:

Leider sehen wir uns gezwungen, Domains aus Russland, aus der Ukraine und aus Belarus zu sperren. Damit erreichen uns zukünftig keine Mails von Adressen mit dieser Endung. 

Hintergrund:
In Anbetracht des russischen Kriegs gegen die Ukraine bewertet das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) fortwährend die Lage mit Bezug zur Informationssicherheit in Deutschland. Das BSI ruft Unternehmen, Organisationen und Behörden dazu auf, ihre IT-Sicherheitsmaßnahmen zu überprüfen und der gegebenen Bedrohungslage anzupassen. Die Sperrung der Domänen aus Russland, Ukraine und Belarus ist eine solche IT-Sicherheitsmaßnahme.

Sollten Sie eine Nachricht über Unzustellbarkeit erhalten, wenden Sie sich bitte telefonisch an den Infopoint 0221 94265 201. Eine Option ist der Umstieg auf eine neutrale Domain (.com) oder eine deutsche Maildomain (.de).

 

Infopoints

Infopoint

Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln 
Tel. 0221 942 65 - 0   
Fax 0221 942 65 - 203

infopoint@kstw.de

Öffnungszeiten
Mo – Do von 9:00 – 14:00 Uhr
Fr von 9:00 – 12:00 Uhr

Service
u.a. Allgemeine Informationen, Abgabe BAföG-Anträge, Entsperrung Mensacard, Internationaler Studierendenausweis ISIC, Verkauf der Werks-Bowl

 

 

Infopoint Deutz

Mensa Deutz
Betzdorfer Str. 2
50679 Köln
Tel. 0221 942 65 - 0      
Fax 0221 942 65 - 203
infopoint@kstw.de

Öffnungszeiten
Di - Do 11:00 - 14:00 Uhr

Service
u.a. Allgemeine Informationen, Abgabe BAföG-Anträge, Entsperrung Mensacard, Internationaler Studierendenausweis ISIC, Verkauf der Werks-Bowl

 

Studentisches Wohnen

Kontakt

Tel. 0221 942 65 - 211, - 213 bis - 228, - 237, - 239
Fax 0221 942 65 - 212
wohnen@kstw.de

 

Adresse
ADAC-Haus, Erdgeschoss
Luxemburger Str. 169
50939 Köln

Weitere Kontaktdaten und Informationen findest du hier.

Studienfinanzierung

Kontakt
bafoeg@kstw.de

Daka: Tel. 0221/94265-147,-132

Adresse
Servicehaus 
Universitätsstr. 16 
50937 Köln

Außenstelle Campus Gummersbach
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach

Alle Kontaktdaten und weitere Informationen findest du hier.

Beratung, Kinder und Soziale Angebote

Sekretariat der Beratung, Kinder und Soziale Angebote

Adresse
​​​​​​​
Luxemburger Str. 181 – 183
50937 Köln

Kontakt
​​​​​​Tel. 0221 1688 15 – 0
bksa-sekretariat@kstw.de

 

Psychologische Beratung

Alle Infos zu corona-bedingten Sprechzeiten der psychologischen Beratung findest hier.

Sozialberatung

Alle Infos zu corona-bedingten Sprechzeiten der Sozialberatung findest du hier.

Lernberatung

Alle Infos zu corona-bedingten Sprechzeiten der Lernberatung findest du hier.

Online-Beratung

In unserem BeratNet kannst du kostenlos Einzel- oder Gruppenchats vereinbaren, Fragen stellen und Antworten finden. Das Portal ist geschützt, kostenlos und bringt dich weiterhin in direkten Kontakt mit unseren Berater*innen der psychologischen, Sozial- und Lernberatung.Alle Infos zur Online-Beratung findest du hier.

 

Geschäftsführung

Geschäftsführer
Jörg J. Schmitz
schmitz@kstw.de

Stv. Geschäftsführer und Leitung Interne Dienste
Dr. Simon Drechsler
drechsler@kstw.de

Adresse
Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln

Unternehmenskommunikation und Internationales

Leiter Unternehmenskommunikation
Dr. Klaus Wilsberg
wilsberg@kstw.de

Presse
presse@kstw.de

Adresse
1. Etage
Am Justizzentrum 3
50939 Köln

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte
Kirsten Schramm
gleichstellungsbeauftragte@kstw.de

Adresse
Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln

Controlling

Kontakt
Dr. Nataliya Weber
nataliya.weber@kstw.de

Adresse
Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln

Compliance/Interne Revision

Kontakt

Jeffrey Partisch
partisch@kstw.de

Adresse
Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln

Datenschutz

Kontakt
datenschutz@kstw.de

Adresse
Servicehaus
Universitätsstr. 16
50937 Köln

Hochschulgastronomie/Catering

Hochschulgastronomie

Kontakt
hochschulgastronomie@kstw.de

Adresse
Bungalow direkt neben der Mensa Zülpicher Str.
Zülpicher Str. 68
50937 Köln

Catering

Kontakt
catering@kstw.de
0221 944053 - 405 oder - 401

Interne Dienste Personal

Leiterin
Eva Pauls-Schittko
pauls-schittko@kstw.de

Bewerbungen
bewerbung@kstw.de

Adresse
Weißhausstr. 30 
50939 Köln

Interne Dienste IT

Leiterin
Cornelia Draschner
it@kstw.de​​​​​​​

Adresse
1. Etage
Uni-Center
Luxemburger Str. 124 – 136

Interne Dienste Gebäudemanagement

Leiterin
Sonja Kettelgerdes
kettelgerdes@kstw.de

Adresse
Hahnenstr. 15
50354 Hürth-Efferen

Interne Dienste Finanzen

Leiterin
Dorothea Peiper
peiper@kstw.de

Adresse
Uni-Center, 2. Etage
Luxemburger Str. 124 – 136
50939 Köln

Interne Dienste Einkauf

Auch interessant:
Weitere Themen